2,4 GHz · 3200 DPI · diestroMars Gaming
MMWERGO – Ratón inalámbrico ergonómico con switches Kailh
Cable · 1000 DPI · ambidiestroLogitech
M90 – Ratón con cable USB ambidiestro
Cable · 1000 DPI · ambidiestroLogitech
M100 – Ratón con cable USB de tamaño completo
Cable · 800 DPI · ambidiestroLogitech
B100 – Ratón con cable USB para oficina
Cable · silencioso · ambidiestroLogitech
B110 Silent – Ratón con cable silencioso
Cable USB-C · 2400 DPI · ambidiestroLenovo
400 USB-C – Ratón con cable compacto ambidiestro
Cable · 6400 DPI · RGBKrom
Keos – Ratón gaming RGB de 6400 DPI
2,4 GHz · compacto · ambidiestroLogitech
M171 – Ratón inalámbrico compacto
2,4 GHz · compacto · ambidiestroLogitech
B170 – Ratón inalámbrico compacto ambidiestro
Inalámbrico · 2,4 GHz · compactoLogitech
M185 – Ratón inalámbrico compacto
Cable · ergonómico · diestroTrust
Fyda – Ratón ergonómico con cable y apoyo para pulgar
2,4 GHz · completo · ambidiestroLogitech
M190 – Ratón inalámbrico de tamaño completo
Importes según el PVP oficial de cada fabricante, no el precio de la tienda. El precio actual puede ser distinto: consúltalo en la tienda antes de comprar.
Enlace de afiliado: si compras, Amazon nos paga una comisión sin coste extra para ti.
Cómo elegir el mejor ratón gaming en 2026 [Guía de compra]
Con el ratón pasa algo curioso: casi todo el mundo mira primero los DPI, y es de los datos que menos importan. Lo que decide si un ratón te va bien es que encaje en tu mano, que pese lo justo para tu forma de jugar y que el sensor sea fiable. En esta guía vamos por partes y con medidas concretas, para que puedas descartar modelos en cinco minutos en lugar de pasarte la tarde comparando fichas técnicas.
Forma del ratón: simétrico, ergonómico o vertical
Antes que el sensor o el peso, mira la forma. Es lo único que no se arregla con software: si el ratón no encaja en tu mano, da igual lo bueno que sea por dentro. Casi todos los modelos entran en una de estas tres familias.
Simétrico
Los dos lados son iguales, o casi. La mayoría de ratones para shooters tienen esta forma porque dejan mover el ratón con los dedos y cambiar de agarre sin que nada estorbe.
✓ Encaja muy bien con claw y fingertip
✓ Muchos sirven para zurdos
✕ Con palm grip la mano descansa menos
Ideal para:
Shooters y agarre claw o fingertip
Ergonómico
Más alto por la derecha y con un hueco para apoyar el pulgar. La mano se relaja encima de forma natural y aguanta mejor las sesiones largas.
✓ Muy cómodo con palm grip
✓ Suele tener más botones bien situados
✕ Casi todos son solo para diestros
Ideal para:
Palm grip, MMO y jornadas largas
Vertical
La mano queda de lado, como al dar un apretón. El antebrazo deja de girar, que es lo que suele causar molestias en muñeca y codo.
✓ Alivia la tensión si ya tienes molestias
✓ Muy práctico para teletrabajo
✕ Poco preciso para jugar
✕ Pide una o dos semanas de adaptación
Ideal para:
Trabajo y prevención de molestias
Tipo de uso: qué ratón pide cada juego
Un ratón para Counter-Strike 2 y otro para World of Warcraft tienen poco en común. Piensa a qué dedicas más horas y prioriza según eso; no hace falta pagar por funciones que no vas a usar.
Shooters competitivos
Lo que manda es el control al apuntar:
- Peso ligero (50–65 g): cuesta menos arrancar y frenar en cada flick.
- Pocos botones: con dos laterales basta; cada botón extra suma peso.
- Buenos patines y alfombrilla: influyen en el deslizamiento más de lo que parece.
MOBA, MMO y estrategia
Aquí cuenta más tenerlo todo a mano que la velocidad:
- Botones laterales: de 6 a 12 para habilidades, objetos o macros sin soltar el ratón.
- Forma ergonómica: haces cientos de clics por partida, no barridos amplios.
- Memoria interna: para guardar perfiles y macros y llevarlos a cualquier PC.
Trabajo y uso mixto
La comodidad y la versatilidad van por delante:
- Rueda de giro libre: para bajar por hojas de cálculo y documentos largos de un golpe.
- Multidispositivo: cambiar entre el PC y el portátil con un botón, vía Bluetooth.
- Clics silenciosos: se agradecen en la oficina y en las videollamadas.
Agarre y tamaño de mano: la clave para acertar
Cuando un ratón no convence, casi nunca es por el sensor: es porque no encaja en la mano. Para acertar necesitas dos datos: cómo lo coges y cuánto mide tu mano. Si no sabes cuál es tu agarre, fíjate en cómo tienes la mano ahora mismo sobre el ratón: casi nadie usa uno puro, pero siempre hay uno que domina.
| Agarre | Cómo se coge | Qué mueve el ratón | Forma que mejor va | Ideal para |
|---|---|---|---|---|
| ✋ Palm (palma) | Toda la mano apoyada, dedos estirados sobre los botones | Brazo y muñeca | Ergonómico o simétrico con joroba alta | Comodidad |
| 🦀 Claw (garra) | Palma apoyada solo por detrás, dedos arqueados | Muñeca, con ajustes de dedos | Simétrico con joroba atrasada | Equilibrio |
| 👆 Fingertip (dedos) | Solo las yemas tocan el ratón; la palma queda en el aire | Dedos y muñeca | Simétrico, corto y ligero | Micro-ajustes |
En el móvil, desliza la tabla hacia los lados para ver todas las columnas.
📏 Cómo medir tu mano en 30 segundos
Apoya la mano abierta sobre la mesa y mide con una regla desde el pliegue de la muñeca hasta la punta del dedo corazón. Ese es el largo de tu mano. Después mide el ancho de la palma por la parte más ancha, sin contar el pulgar.
Con esos dos números ya puedes filtrar: el largo te dice qué longitud de ratón buscar (lo tienes al lado) y el ancho te avisa de si un modelo estrecho te va a obligar a apretar los dedos. Si tu palma pasa de 10 cm, evita los ratones de menos de 60 mm de ancho.
Qué largo de ratón buscar según tu mano
Peso: cuánto debe pesar un ratón gaming
En pocos años la gama alta ha pasado de 100–120 g a moverse entre 50 y 65 g. Un ratón ligero arranca y frena con menos esfuerzo, así que apuntas con más precisión y el brazo se cansa menos. Pero más ligero no siempre es mejor para todo el mundo: depende de tu sensibilidad y de a qué juegues.
Ligero (menos de 65 g)
Es lo que usan hoy casi todos los jugadores competitivos de shooters. Se nota sobre todo si juegas con sensibilidad baja y haces barridos amplios con el brazo. Por debajo de 50 g hace falta perforar la carcasa o usar materiales caros como magnesio o fibra de carbono, y la mejora ya es pequeña.
Antes de comprar: comprueba en análisis que no cruja al apretar los laterales. Quitar peso a costa de rigidez es mal negocio.
Estándar (70–100 g)
Tiene sentido si juegas con sensibilidad alta (movimientos cortos de muñeca), si te gusta un tacto más asentado o si quieres muchos botones, que nunca son tan ligeros. Para MOBA, MMO, estrategia o trabajo no pierdes nada.
Pesas intercambiables: están bien para probar, aunque casi todo el mundo acaba dejando una configuración y olvidándose de ellas.
Sensor, DPI y polling rate: lo que de verdad importa
Aquí es donde más humo vende el marketing. Cualquier sensor óptico actual de gama media sigue tu mano con precisión, y los 30.000, 44.000 o 50.000 DPI que ves en la caja no los vas a usar nunca. Esto es lo que conviene mirar en la ficha y lo que puedes ignorar:
| Dato de la ficha | Qué significa | Valor que te sirve | Cuánto importa |
|---|---|---|---|
| DPI (o CPI) | Cuánto se mueve el cursor por cada pulgada que desplazas el ratón | 400–1.600 (hasta 3.200 en monitores 4K) | Poco: todos los sensores actuales llegan de sobra |
| ● Polling rate ★ | Cuántas veces por segundo informa el ratón al PC | 1.000 Hz (1 ms); 4.000–8.000 Hz opcional | Algo, con monitores de 240 Hz o más |
| LOD | Altura a la que el sensor deja de leer al levantar el ratón | 1–2 mm, a ser posible ajustable | Bastante, si juegas con sensibilidad baja y levantas mucho el ratón |
| IPS y aceleración | Velocidad máxima que sigue el sensor sin perderse | 400 IPS o más, sin aceleración | Resuelto en cualquier ratón gaming actual |
| Modelo de sensor | El chip que lee la superficie | PixArt PAW3395/3950, Razer Focus Pro, Logitech HERO 2 o equivalentes | Importante en ratones muy baratos: evita sensores sin nombre |
En el móvil, desliza la tabla hacia los lados para ver todas las columnas.
Sobre el polling rate: 1.000 vs 8.000 Hz
Pasar de 1.000 a 8.000 Hz reduce el intervalo entre lecturas de 1 ms a 0,125 ms. La diferencia existe, pero es pequeña, y tiene un coste: en inalámbrico la batería puede durar cuatro veces menos y en equipos justos provoca tirones en algunos juegos. Si tu monitor es de 144 Hz, quédate en 1.000 Hz.
Conectividad: cable vs 2.4 GHz vs Bluetooth
Hace unos años el cable era obligatorio para jugar. Ya no: una buena conexión 2.4 GHz responde igual que el cable, y hoy la mayoría de profesionales juega sin él. Lo importante es no confundirla con Bluetooth. Y si prefieres cable, que sea flexible (tipo paracord): uno rígido tira del ratón y frena cada movimiento.
2.4 GHz (receptor USB)
Con su receptor propio, un buen ratón inalámbrico responde igual que uno con cable. Fíjate en la autonomía real a 1.000 Hz y, si vas a usar 4.000 u 8.000 Hz, en que el receptor pueda ir cerca del ratón con un alargador.
Gaming competitivo:✓ Totalmente recomendado
Autonomía a 1.000 Hz:90–180 h en gama alta
Bluetooth
Gasta muy poca batería, no necesita receptor y permite alternar entre varios dispositivos. Pero suele trabajar a unos 125 Hz, con más retraso y menos fluidez, así que resérvalo para trabajar o para el portátil.
Gaming competitivo:✕ Desaconsejado por latencia
Portátil y oficina:✓ Ideal
Construcción: clics, carcasa y patines
Dos ratones con el mismo sensor pueden sentirse muy distintos. Los materiales y los interruptores de los clics deciden cuánto te va a durar y si seguirá funcionando igual dentro de dos años. Y no te olvides de los patines: los de PTFE puro deslizan mejor, se cambian en cinco minutos y cuestan muy poco.
Carcasa sólida
Sin agujeros: más fácil de limpiar y sin polvo ni sudor entrando al circuito. Los buenos fabricantes ya consiguen 55–60 g sin perforar nada, así que hoy es la opción más sensata para la mayoría.
Carcasa perforada
Los agujeros quitan peso y ventilan la palma si te suda la mano. A cambio entra suciedad y el tacto no gusta a todo el mundo. Tuvo su momento; hoy es más una cuestión de gusto que de necesidad.
Switches mecánicos
Un contacto metálico cierra el circuito al pulsar. Dan un clic nítido y con buen tacto, pero con el desgaste pueden empezar a registrar dobles clics que no has hecho, y necesitan un pequeño margen de seguridad (debounce) de unos milisegundos para filtrar esos rebotes.
Tacto: marcado y crujiente · Riesgo: doble clic con los años
Switches ópticos
Un haz de luz detecta la pulsación, sin contacto metálico. No sufren el doble clic, no necesitan debounce y duran más. El tacto es a veces algo más seco, aunque en los modelos recientes apenas se nota. En 2026 han llegado además los clics inductivos con activación ajustable y Rapid Trigger, como los del Logitech PRO X2 SUPERSTRIKE, pensados para shooters muy competitivos.
Tacto: algo más seco · Durabilidad: la más alta
Preguntas frecuentes sobre ratones gaming
¿Cuántos DPI necesita un ratón gaming?
Muchos menos de los que anuncian. La mayoría de jugadores competitivos usa entre 400 y 1.600 DPI y ajusta el resto con la sensibilidad del juego. Un ratón de 44.000 DPI no apunta mejor que uno de 16.000: esa cifra es sobre todo marketing.
¿Qué agarre de ratón es mejor?
Ninguno es mejor en general. El palm es el más cómodo durante horas, el claw equilibra control y rapidez, y el fingertip permite correcciones muy finas con los dedos. Usa el que te salga natural y elige el ratón según ese agarre, no al revés.
¿Cómo sé qué tamaño de ratón necesito?
Mide desde el pliegue de la muñeca hasta la punta del dedo corazón. Con menos de 17 cm, busca ratones de 110 a 118 mm de largo; entre 17 y 19,5 cm, de 118 a 125 mm; con más de 19,5 cm, de 125 mm en adelante. Si usas palm grip, súmale unos 5 mm; con fingertip, réstale entre 5 y 10.
¿Es mejor un ratón gaming ligero?
Para shooters, sí: entre 50 y 65 g se controla mejor y cansa menos el brazo. Para MOBA, MMO o trabajo el peso importa mucho menos, y un ratón de 80 a 100 g con más botones puede ser mejor opción.
¿Los ratones inalámbricos tienen retraso al jugar?
Los que usan receptor 2.4 GHz, no de forma apreciable: responden prácticamente igual que uno con cable. Por Bluetooth sí hay más retraso, así que úsalo solo para trabajar.
¿Merece la pena un ratón de 8.000 Hz?
Solo si juegas en serio con un monitor de 240 Hz o más y tu PC va sobrado. La mejora es pequeña y, en inalámbrico, la batería puede durar cuatro veces menos. Para la mayoría, 1.000 Hz es suficiente.
¿Por qué mi ratón hace doble clic solo?
Casi siempre es desgaste del interruptor mecánico del botón: el contacto metálico rebota y el PC registra dos clics. Si te pasa dentro del periodo de garantía, reclama. Para evitarlo en tu próximo ratón, elige uno con switches ópticos.
¿Cuánto hay que gastarse en un buen ratón gaming?
Entre 40 y 80 € ya hay ratones inalámbricos con buen sensor, poco peso y conexión 2.4 GHz. Por encima de 120 € pagas sobre todo materiales especiales, 8.000 Hz en inalámbrico o clics ajustables. Si no los necesitas, no los pagues.
Última revisión de esta guía: 28 de septiembre de 2026. Explica qué mirar en cada característica; no es un análisis ni una prueba de productos concretos. Si quieres saber cómo elige los productos el configurador, lee Cómo recomendamos.
Monta tu setup con tu presupuesto
Con esto ya sabes qué mirar. El configurador reparte tu presupuesto entre monitor, teclado, ratón y silla y te propone una combinación que encaja; luego puedes comprobar cada pieza en su ficha.